• TURISMO RURAL EN LA COMUNIDAD VALENCIANA
  • VALENCIA, ALICANTE, CASTELLON
  • GASTRONOMIA, CULTURA, FIESTAS
  • RUTAS, ALOJAMIENTOS, RESTAURANTES,

PROGRAMACIÓN FALLERA MARZO 2017

Noticias

01 Mar, 2017

PROGRAMACION FALLERA MARZO 2017

Miércoles 1 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 2 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 03 de marzo.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 21:00 horas
Gran Gala del Deporte

Sábado 4 de marzo
A las 11:00 horas
Parque de Bomberos de la avenida de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y la Corte de Honor.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 18:00 horas
Cabalgada del Ninot por el itinerario siguiente:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
A las 00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 5 de marzo
A las 10:00 horas
Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 6 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 7 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 8 de marzo
A las 11:00 horas
Visita de la Fallera Mayor de Valencia y la Corte de Honor al Parque de Bomberos de la avenida de la Plata.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 9 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia

Viernes 10 de marzo
A las 12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l’Antigor
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 11 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia

Domingo 12 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 13 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 14 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2017
A las 18:15 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Miércoles 15 de marzo
A las 09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
A las 17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2017
A las 17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
A las 00:00 horas
L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico.

Jueves 16 de marzo
A las 08:00 horas
Plantà de todas las fallas
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Viernes 17 de marzo
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 15:30 horas
OFRENDA
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: la Seu - el Mercat
16.00 horas: Botànic-La Petxina
17:00 horas: Quart de Poblet - Xirivella
18:30 horas: Jesús
19.30 horas: Mislata
20.30 horas: la Creu Coberta
21:30 horas: Pilar – Sant Francesc
22:30 horas: Patraix
23:30 horas: Casas Regionales
23:35 horas: Juntas locales
23.40 horas: Falla Zapadores – Vicente Lleó
23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: la Xerea
16:00 horas: Rascanya
17.15 horas: Camins al Grau
19:00 horas: Ruzafa A
19:45 horas: Ruzafa B
20:30 horas: Pla de Reial – Benimaclet
22:00 horas: Canyamelar – el Grau - Nazaret

A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Sábado 18 de marzo
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.
A las 12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
A las 15:30 horas
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: Zaidía
17:00 horas: el Carmen
17.45 horas: Benicalap
19:00 horas: Campanar
20:00 horas: la Roqueta - Arrancapins
21.30 horas: Olivereta
23:00 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Falla Fernando el Católico – Ángel Guimerá
23.20 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor
CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: Algirós
16.30 horas: Poblats al Surd
17:30 horas: Cuatro Carreras
19:00 horas: Pla de Remei – Gran Via
20:00 horas: Benimàmet – Burjassot - Beniferri
21:45 horas: la Malvarosa –Cabanyal - Beteró

A las 01:30 horas
GRAN NIT DEL FOC Castell de fuegos artificiales al paseo de la Alameda

Domingo 19 de marzo
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
A las 12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
A las 22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles
A las 22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
A las 23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento
A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia
A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
A las 01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal

t

o

p